Кто разбирается в процессорах и взаимодействии с ла 2

Мы в социальных сетях

Забудка

Игрок
Кто вкурсе или разбирается, расскажите пожалуйста. Во многих процах i7 и выше и т.д. есть технология Turbo Boost Max 3.0 которая
Технология Intel, ставшая естественным развитием технологии Turbo Boost 2.0. Преимущество Turbo Boost Max 3.0 – возможность достижения более высоких частот. Значение роста частоты зависит от следующих факторов – тип нагрузки, число активных ядер, ток потребления, потребляемая мощность и температура
. Может разгонять автоматически базовую частоту процессора (например от 3.6ггц до 5ггц). Так вот мне стало интересно, все мы знаем что наша "любимая" игра кушает ресурсы 1 ядра, в таком случае возник вопрос: разгоняется ли 1 ядро до условно 5ггц если на остальные ядра нет такой нагрузки (например во время осад)? Может у кого есть аналогичный проц и он может сказать на собственном опыте, а может кто то просто шарит в теории. Хэлп с инфой кароч. Заранее спасибо
 

JackieNakie

Игрок
Кто вкурсе или разбирается, расскажите пожалуйста. Во многих процах i7 и выше и т.д. есть технология Turbo Boost Max 3.0 которая
Технология Intel, ставшая естественным развитием технологии Turbo Boost 2.0. Преимущество Turbo Boost Max 3.0 – возможность достижения более высоких частот. Значение роста частоты зависит от следующих факторов – тип нагрузки, число активных ядер, ток потребления, потребляемая мощность и температура
. Может разгонять автоматически базовую частоту процессора (например от 3.6ггц до 5ггц). Так вот мне стало интересно, все мы знаем что наша "любимая" игра кушает ресурсы 1 ядра, в таком случае возник вопрос: разгоняется ли 1 ядро до условно 5ггц если на остальные ядра нет такой нагрузки (например во время осад)? Может у кого есть аналогичный проц и он может сказать на собственном опыте, а может кто то просто шарит в теории. Хэлп с инфой кароч. Заранее спасибо
Повышать будет засчет ядер которые в простое, но повышать на долго не будет ибо технология расчитана не на долгое повышение и сработает троттл от выставленного порога пика температуры и все упадет обратно. Тут лучше камень с постоянной высокой частотой, буст даст не особо прироста.
 

PANDA

Игрок
Кто вкурсе или разбирается, расскажите пожалуйста. Во многих процах i7 и выше и т.д. есть технология Turbo Boost Max 3.0 которая
Технология Intel, ставшая естественным развитием технологии Turbo Boost 2.0. Преимущество Turbo Boost Max 3.0 – возможность достижения более высоких частот. Значение роста частоты зависит от следующих факторов – тип нагрузки, число активных ядер, ток потребления, потребляемая мощность и температура
. Может разгонять автоматически базовую частоту процессора (например от 3.6ггц до 5ггц). Так вот мне стало интересно, все мы знаем что наша "любимая" игра кушает ресурсы 1 ядра, в таком случае возник вопрос: разгоняется ли 1 ядро до условно 5ггц если на остальные ядра нет такой нагрузки (например во время осад)? Может у кого есть аналогичный проц и он может сказать на собственном опыте, а может кто то просто шарит в теории. Хэлп с инфой кароч. Заранее спасибо
Хз поменял проц на ryzen 5 3600, до этого была какая-то шляпа i5 6500 вроде, плюс добавил м2 ссд с норм скоростью записи и чтения 1к+ точно, сразу стало немного лучше, вроде л2 оч хорошо работает с ссд на нормальных скоростях
 

Забудка

Игрок
Хз поменял проц на ryzen 5 3600, до этого была какая-то шляпа i5 6500 вроде, плюс добавил м2 ссд с норм скоростью записи и чтения 1к+ точно, сразу стало немного лучше, вроде л2 оч хорошо работает с ссд на нормальных скоростях
Насчет ссд согласен. Выбрал себе тоже на м2. Жду доставку. Но как всегда она потянула за собой мать, мать потянула проц и т.д. вот и сижу тыкаюсь теперь по сайтам, изучаю так сказать) ты не знаешь есть какая то взаимосвязь скоростей ссд и например проца или оперстивки? Т.е. условно если ссд макс читает 6к+ может под нее какой то конкретный объем оперативки нужен или проц? И да кстати, раз уж я открыл все карты "нуба в железе" для игры важен больше параметр чтения или записи на ссд?
 

Забудка

Игрок
Повышать будет засчет ядер которые в простое, но повышать на долго не будет ибо технология расчитана не на долгое повышение и сработает троттл от выставленного порога пика температуры и все упадет обратно. Тут лучше камень с постоянной высокой частотой, буст даст не особо прироста.
Есть какие то рекомендации по камню с постоянной высокой частотой?
 

PANDA

Игрок
Насчет ссд согласен. Выбрал себе тоже на м2. Жду доставку. Но как всегда она потянула за собой мать, мать потянула проц и т.д. вот и сижу тыкаюсь теперь по сайтам, изучаю так сказать) ты не знаешь есть какая то взаимосвязь скоростей ссд и например проца или оперстивки. Т.е. условно если ссд макс читает 6к+ может под нее какой то конкретный объем оперативки нужен или проц? И да кстати, раз уж я открыл все карты "нуба в железе" для игры важен больше параметр чтения или записи на ссд?
Чтения, игра лезет в клиент, в текстуры и пытается прочитать все сеты на персах, пушки и тд. По хорошему чем меньше сетов тем лучше, но у нас в ел сетах только куча их, а эт плохо.
Да оперативку особо не жрёт клиент, 16 есть и кайфуешь ещё хз сколько, менять сам думаю только когда ддр5 выйдет, а это проц/мать/оперативка
Короче если не ошибаюсь л2 требует так сказать 1 ядро с норм ГГц и хорошую скорость чтения диска
 

Забудка

Игрок
Чтения, игра лезет в клиент, в текстуры и пытается прочитать все сеты на персах, пушки и тд. По хорошему чем меньше сетов тем лучше, но у нас в ел сетах только куча их, а эт плохо.
Да оперативку особо не жрёт клиент, 16 есть и кайфуешь ещё хз сколько, менять сам думаю только когда ддр5 выйдет, а это проц/мать/оперативка
Короче если не ошибаюсь л2 требует так сказать 1 ядро с норм ГГц и хорошую скорость чтения диска
Принял. Спасибо
 

JackieNakie

Игрок
Есть какие то рекомендации по камню с постоянной высокой частотой?
Это, к сожалению, не подскажу) Сейчас все так быстро выходит что я давно эту гонку не отслеживаю. Сам сижу на зионе и, видимо, долго на нем просижу - хватает на повседневное.
Пошукайте ixbt, habr, overclockers - чего там может советуют по процам нынче)
 

Забудка

Игрок
Это, к сожалению, не подскажу) Сейчас все так быстро выходит что я давно эту гонку не отслеживаю. Сам сижу на зионе и, видимо, долго на нем просижу - хватает на повседневное.
Пошукайте ixbt, habr, overclockers - чего там может советуют по процам нынче)
Спасибо
 

Sirvamp

Игрок
Это, к сожалению, не подскажу) Сейчас все так быстро выходит что я давно эту гонку не отслеживаю. Сам сижу на зионе и, видимо, долго на нем просижу - хватает на повседневное.
Пошукайте ixbt, habr, overclockers - чего там может советуют по процам нынче)
Xeon хорошая штука , вот вопрос размер кеш проца влияет или не. Опять же у старых зионов л2 кеш л3 нет . Вот и вопрос что лучше зион с частотой скажем 3.0 и кещой л2 20мб или райзен тоже с частотой 3.0 но 12мб л3 кеш ?
 

JackieNakie

Игрок
Xeon хорошая штука , вот вопрос размер кеш проца влияет или не. Опять же у старых зионов л2 кеш л3 нет . Вот и вопрос что лучше зион с частотой скажем 3.0 и кещой л2 20мб или райзен тоже с частотой 3.0 но 12мб л3 кеш ?
Я проц не выбирал, просто с работы взял серверный системник )) Л - всего лишь объем и дальность от самого проца. Л2 быстрее дойдет до проца, чем л3, но в л3 больше сам объем. Все зависит от задачи и тестов. На зионе смарт кеш кст.
Тесты с л2 и кешем я не делал - может найдется такой энтузиаст ))
Тут вон на м1 запускаторы нашлись, каждому свое, как говорится.
 
Последнее редактирование:

FriendlyGhost

Игрок
Частота 1 ядра влияет однозначно, но к примеру при переходе с core2duo 8600 с условной частотой 3300 на i5 2500к с той же частотой был небольшой прирост ФПС в игре, не помню уже чем они отличались, "нм" или "кэшем", но все же. Грубо говоря проц 2012 года с частотой 5 ГГц выдаст меньший ФПС чем тот же Ryzen 5 с 5 ГГц. Ясен хрен ты не будешь сейчас искать процы 2012 года и разгонять жидким азотом до немыслимых высот, когда проще взять современный пусть даже с 4600 частотой, но 12-ядерный, ДАЖЕ если он выдаст на 5% меньше ФПС в Л2, зато в современные игры ты будешь играть без проблем без всяких разгонов.
п.с. юзаю сейчас R5 3600X и ссд на 3500 скорость чтения, вполне хватает для EW, но в л2 с клиентом HF при замесах 200х200 всеравно проблемы имеются, мне кажется л2 клиенты старых версий при таких массовых баталиях никакой проц не спасет :) , но на EW оптимизация не раз уже улучшена и меня это радует.
 

Lupak

Игрок
Ну лучше смотреть где частота выше на ядро будет, и ссд нужен по любому. Но какой проц не ставь на масс замесах лаги будут, главное на замесах отключать отображение плащей агатов и подберушек.
 

Sirvamp

Игрок
Ну лучше смотреть где частота выше на ядро будет, и ссд нужен по любому. Но какой проц не ставь на масс замесах лаги будут, главное на замесах отключать отображение плащей агатов и подберушек.
Ну ещё голые противники )
 

Atom

Модератор
Команда форума
Модератор
Игрок
Кто вкурсе или разбирается, расскажите пожалуйста. Во многих процах i7 и выше и т.д. есть технология Turbo Boost Max 3.0 которая
Технология Intel, ставшая естественным развитием технологии Turbo Boost 2.0. Преимущество Turbo Boost Max 3.0 – возможность достижения более высоких частот. Значение роста частоты зависит от следующих факторов – тип нагрузки, число активных ядер, ток потребления, потребляемая мощность и температура
. Может разгонять автоматически базовую частоту процессора (например от 3.6ггц до 5ггц). Так вот мне стало интересно, все мы знаем что наша "любимая" игра кушает ресурсы 1 ядра, в таком случае возник вопрос: разгоняется ли 1 ядро до условно 5ггц если на остальные ядра нет такой нагрузки (например во время осад)? Может у кого есть аналогичный проц и он может сказать на собственном опыте, а может кто то просто шарит в теории. Хэлп с инфой кароч. Заранее спасибо
Поделитесь сборкой ПК )
На самом деле тут много факторов влияет на правильную работу проца. У меня стоит турбобуст, я конечно могу сказать свой опыт на i7, но у меня могут отличатся другие моменты как опера, сдд, материнка или например водянка и в целом охлаждение и тд от вашей сборки.
Если ультра коротко, то условно проц i7 11 поколения с турбобустом будет выполнять свою работу прекрасно , но ему нужны хорошие помощники в этом.
 

Ravenheard

Игрок
Поделитесь сборкой ПК )
На самом деле тут много факторов влияет на правильную работу проца. У меня стоит турбобуст, я конечно могу сказать свой опыт на i7, но у меня могут отличатся другие моменты как опера, сдд, материнка или например водянка и в целом охлаждение и тд от вашей сборки.
Если ультра коротко, то условно проц i7 11 поколения с турбобустом будет выполнять свою работу прекрасно , но ему нужны хорошие помощники в этом.

Эт все прекрасно, только вот никакие железки не сделают так, что древний движок игры резко начнет адекватно работать с большим количеством "актеров" на экране, увы. Движок тупо максимально устарел, и даже заплатки до 2.5 версии ему не особо помогли.

В теории да, чем лучше герцовка одного ядра, тем будет лучше.
На практике : нормальный ссд, нормальный проц, и на осаде можно уже получить от 15 до 25 фпса, в зависимости от количества людей на экране.
Выше ни разу не видел.
 

FriendlyGhost

Игрок
Тест производительности в Л2 есть прямо в клиенте - записываете внутриигровой реплей в густонаселенном месте (столица, осада, рейд), желательно с камерой в сторону самой жести, скидываете людям и смотрите их ФПС, сравниваете со своим (естественно тестирующий не должен изменять угол камеры, чтобы замер был у всех с одной точки и ракурса). При первом запуске будут прогружаться все текстуры в память, потому лучше замерять ФПС не с первого просмотра (если хотите проверить свой ССД/ХДД, то как-раз первый запуск покажет работу диска, а именно скорость чтения текстур клиента).
п.с. реплеи в клиенте EW же пашут? :)
 
Сверху