Служители (серия рассказов)

Мы в социальных сетях

orangewhale

Игрок
СЛУЖИТЕЛИ.

Часть первая Знакомство.

Где-то в далеких землях лежит остров Асхан. На нем обосновались несколько рас, ведущих друг с другом непрерывную войну, которая идет уже не одно столетие. Некоторым расам не повезло – их империи ушли в небытие, оставшись только в легендах. Со временем чистокровность империй была нарушена – главы рас набирали к себе на службу кого угодно, лишь бы наемники умели сражаться. Так сказалась нехватка пушечного мяса на острове. В Империи, которую основала раса людей, жили эльфы, гномы, орки и другие расы Асхана.

Наше повествование начинается в городе Ойрат – одним из самых спокойных городов Империи, расположенный недалеко от Берега Мандрагор. С грибом-переростком, местным монстром способен был справиться и ребенок, не говоря уже о бравом паладине, который шел по улицам города. Паладина звали Генрих, был он полным юношей с длинными усами двадцати двух лет от роду. Генрих держал путь к алхимику по одному очень важному делу, путь его лежал через рынок. Торговцы старались перекричать друг друга, нахваливая свой товар, от чего на рынке стоял невообразимый шум.

- Генрих, - крикнула продавщица пива, - Идите, пожалуйста, сюда.

- Здравствуй, Хельга, - дружелюбно проговорил юноша, - Как идет торговля?

- Благодарю тебя, хорошо, - проговорила продавщица.

Ее щеки покрыл легкий румянец – для Генриха было не секрет, что Хельга была влюблена в него.

- Вот тебе кружечка пива за счет меня, - смущённо проговорила девушка, - Я никому не скажу, что ты пьешь на работе.

- Главное, чтобы об этом не узнал сержант Кригс, - усмехнулся юноша.

Генрих залпом осушил кружку, крякнул от удовольствия и, подмигнув девушке, продолжил свой путь. Лавка алхимика находилась в самом центре города. Алхимик, худощавый старик, поклонился паладину:

- Для меня честь принимать тебя. Принес?

- Да, - важно проговорил Генрих, кладя на стол увесистый кошель с золотом, - Здесь ровно четыреста.

- Сейчас мы что-нибудь тебе подберем, - алхимик скрылся в лавке.

Вскоре старик вернулся, неся в руках кристалл. Камень пульсировал лиловым светом, как будто живой. И это было недалеко от истины – в кристалле жил низший дух, Агатион. Дух, связанный с хозяином, всячески оберегал его от неприятностей, в общем, как мог облегчал ему жизнь.

Алхимик достал иглу:

- Нужна твоя капля крови.

Генрих смело протянул тому ладонь. Кристалл ярко вспыхнул.

- Я готова служить тебе, мой хозяин, - из кристалла появилась дриада.

Дриада подлетела к юноше и щелкнула его по носу. Паладин от неожиданности сел на пятую точку.

- Не сиди на камнях – мужское достоинство простудишь, - строго проговорила дриада.

Генрих удивленно присвистнул.

- Не свисти, денег не будет.

- Да что это такое? - к паладину вернулся дар речи.

- Матрена – хороший дух! – улыбнулся алхимик, - Немного… хм… своеобразный, но такому молодому человеку, как ты в самый раз.

- Все мной норовят командовать, - задохнулся от негодования Генрих, - Мать, сержант Кригс, сослуживцы… Нельзя ли ее вернуть?

- К, сожалению, нет, - алхимик быстро спрятал деньги.

На улице Генрих достал камень Агатиона:

- Ты можешь сделать меня богатым?

- Нет, - отрицательно покачала головой дриада.

- А сделать так, чтобы я женился на принцессе?

- Вот мужики пошли, - возмущенно проговорила Матрена, - Ничего делать не хотят!

- А что ты умеешь делать? – обиделся Генрих.

- Я умею о-б-е-р-г-а-т-ь! – проговорила дриада, - А еще я очень умная, мне четыреста семьдесят лет и я не всегда была Агатионом.

- Фу, какая ты древняя! – изумился Генрих.

- Еще раз так скажешь – пожалеешь, - буркнула Мартена, - Я душой молода!

- Ладно, не сердись! – примирительно проговорил паладин, - Я первый раз покупаю Агатиона. О них столько легенд ходит.

- Могу себе представить, - отозвалась дриада, - Ладно, надеюсь, мы подружимся.

В казарме Генриха ждал мужчина лет тридцати пяти, в блестящих доспехах и мечем на поясе.

- Сержант Кригс! – паладин встал по стойке смирно, - Рядовой Генрих по вашему приказанию прибыл!

- Вольно, рядовой, - махнул рукой сержант, - Брюхо отъел – скоро в кольчугу не влезешь. Капитан ордена, господин Арчибальт, приказал тебе отправляться в Лес Верзил и найти пропавший обоз с рудой.

- Я пойду один? – изумился Генрих.

- Да! – рявкнул Кригс, - Тебе важно найти следы обоза и доложить, остальное не твое дело.

- Так точно! – выпучил глаза Генрих, - Разрешите идти?

… Паладин шел по лесу.

- Давай подвезу, - послышалось за спиной.

На повозке сидел худощавый крестьянин, управляющий пегой лошаденкой.

- Спасибо, добрый человек, - проговорил юноша, садясь на повозку.

- Я вижу, ты не просто солдат, а паладин, - проговорил крестьянин.

- Истинно так, - кивнул Генрих, - Защищаю народ от всякой нечисти и несу в сердце огонь праведной веры, - кивнул паладин.- Не обижают ли вас порождения дьявола?

- Слава богу, нет, - хмыкнул крестьянин.

Некоторое время попутчики ехали молча.

- Далеко ли до Леса Верзил? – сменил тему юноша.

- Да почти приехали, - почесал затылок крестьянин.

- А не видал ли ты обоз на этой дороге?

- Как же не видать… Видал, солдаты с ними шли. Три дня назад это было. Вот это поворот на Лес Верзил, а я еду в другую сторону.

- Пусть минет тебя всякая напасть! – проговорил паладин, соскакивая с повозки.

Имперские войска зачищали Лес Верзил от банд, которые там орудовали, но это было некоторое время назад. Видать снова не жилось Верзилам спокойно. Генрих все дальше и дальше углублялся в лес.

- Еда! – раздался хриплый голос, и на дорогу вышли шесть Верзил.

Генрих выхватил из-за спины двуручный меч:

- Сейчас мы посмотрим, кто здесь еда!

- Сзади! – пронзительно крикнула дриада.

Паладин сделал круговой взмах мечом, и трое верзил повалились на землю. Главарь Верзил быстро проговорил заклинание «путы», но Матрена отразила это колдовство. Один из Верзил приблизился слишком близко и остался без головы. Остальные бросились в лес, остался только Главарь.

- Не убивай! – закричал Главарь, бросая дубину и падая на колени.

- Обоз с людьми, где он? – закричал Генрих, приставляя меч к горлу врага.

- Все скажу, только не убивай! Обоз прошел к реке, мы его не трогали! Было много людей с оружием!

- Куда он делся?

- Не знаю! Правда, не знаю. Отпусти.

Генрих отшвырнул от себя Главаря и вставил клинок в ножны. Следы обоза и правда, вели к реке. Но что это? Паладин оказался на берегу красивейшего озера. Юноша бывал здесь неоднократно, но никакого озера он не припоминал…

- Я чувствую сильные чары, - шепотом проговорила Матрена, - Осторожней!

Генрих скорее почувствовал, нежели увидел темную фигуру в балахоне, магической робе и посохом в руке.

- Эй, Прокажённый! – крикнул Генрих, - Ты что здесь забыл!

Темный эльф из Доминиона усмехнулся:

- Ничего личного… Просто ты враг Доминиона и должен умереть!

Сгусток темной энергии сорвался с пальцев мага. Мощная сила бросила юношу вправо, и раздался ехидный голос дриады: «Не спи - замерзнешь». Имп над плечом мага начал колдовать огненный шар, но дриада вцепилась ему горло, в то время как паладин схватил за бороду дроу.

- Зачем драться? – раздался голос орка, - Я стреляю – вы умираете…

Темный эльф и человек уставились на Лучника Луны из Орды, приготовившегося к стрельбе, подбирая достойный ответ. В это время вода в озере забурлила, и на берег выбралось чудовище, похожее на каплю воды.

- Высший водный элементаль! – выдохнула Матрена, отпуская импа.

- Предлагаю на время забыть наши разногласия, - проговорил Генрих.

- Я – за! – крякнул маг.

- Я дарю вам полчаса жизни! – надменно проговорил орк.

Феникс – Агатион орка – наколдовал стужу, элементаль превратился в лед, но своими ледяными руками он попытался достать орка. Куски льда стали отлетать от Чудовища – это лучник выпускал в него огненные стрелы. Генрих рубил мечем, уворачиваясь от атак элементаля, маг колдовал сгустки энергии, а Агатионы блокировали магию существа. Через пятнадцать минут с монстром было покончено. Орк, темный эльф и имперец уставились друг на друга.

- Продолжим? – будничным голосом предложил маг.

Ледяная стрела со звоном отлетела от Генриха, натолкнувшись на невидимую преграду.

- Стойте! – из воды возник трон, на котором сидела красивая девушка.

- Кто ты, прекрасная незнакомка, - встал на одно колено перед троном Генрих.

- Я – Дайна, богиня озер, - проговорила девушка и встала с трона.

- Что все это значит? – поинтересовался маг.

- На мне лежало заклятие, которое охранял элементаль, - проговорила богиня, - Вы разрушили элементаля и заклятие спало. Теперь, вы мои… хм… служители. Вы не можете убить друг друга, потому, что я так захотела.

- А море и реки вам подвластны? – поинтересовался Генрих.

- Нет, - вздохнула богиня, - Только озера. Давайте не будем об этом. Вы готовы мне служить?

- А вы можете дать мне заклинание «Ужасный вой»? – поинтересовался дроу.

- Нет, - проговорила богиня.

- А заплатить калым за мою невесту в сто баранов? – спросил орк.

- Нет.

- А сделать меня императором? – с надеждой спросил паладин.

- Тоже нет, - констатировала Дайна, - Я еще очень слаба.

- Генрих, что ты на нее уставился, - раздался голос Матрены, - Ни груди, не попы… Дылда худощавая, а еще богиня! Тьфу!

- Я бы попросила! – заорала богиня.

Дриада взвизгнула и спряталась в кристалл.

- Может, мы все-таки поможем? – спросил Генрих.

- Я помогу, - задумчиво проговорил маг, - Дело обещает быть интересным…

- Без калыма я не смогу вернуться, - проговорил орк, - С парши… э-э-э… Богиня не может оставить нас без награды! Это не правильно! Что делать?

- Котика моего найти! – надула губки богиня, - Беленький такой. Куда то пропал, окаянный.

- А где пропал? – поинтересовался Генрих.

- Где-то в Зачарованном Лесу. Последний раз его видели там…

Телепорт богини перенес наших героев прямо в зачарованный лес.

- Есть какие-нибудь мысли? – спросил паладин, глядя на недружелюбные группки энтов и единорогов, - Кстати, меня Герман зовут.

- Мартин, - отозвался маг.

- Тагалай, - поклонился орк.

- Я не думаю, что нам могут помешать пара вязанок дров, - проговорил дроу, направляя на энтов посох.

- Стойте! – закричала Матрена, - Смотрите и учитесь.

Она подлетела к стайке лесных дриад и о чем-то бойко затараторила. Через пять минут друзья стояли у входа в пещеру, в которой, как сказали дриады, нужно было искать кота. Темень в пещере была невообразимая, и орк зажег факел. Через некоторое время путешественники дошли до развилки. Тагалай нарисовал небольшой крест на стене.

- Это чтоб не заблудиться, - пояснил он.

Ход закончился огромной залой. Раздалось кошачье шипенье, и рядом с орком появился трехметровый кот, в глазах которого горел огонь.

- Не убивайте его! – закричала Матрена, - Кот заколдован – им управляет тот, кто оставил в гриве волшебный гребень…

Кот махнул лапой, и орк отлетел в другой конец залы. Генрих и Мартин бросились в рассыпную. Кот еще раз махнул лапой, и мага поразила молния. Генрих выхватил меч и бросился на врага.

- Смело, но глупо, - выдохнула Матрена.

- Что вы, женщины, понимаете в героической смерти! – рявкнул Генрих.

- Может и ничего, зато в жизни… - дриада наложила на паладина заклятия «элементальный щит», действие которого сводилось к тому, что щит защищал хозяина от определенного числа повреждений.

Кот бил в щит и отчаянно шипел. Матрена уселась верхом на кота и вытащила гребень. Огонь в глазах кота мгновенно погас.

- Прошу прощения уважаемые господа! Надеюсь, никто не пострадал?

- Почти… - проговорил орк, ощупывая себя.

- Что вас сюда привело? – спросил кот.

- Нас послала Дайна, - проговорил Генрих.

- Не будем терять времени, - сказал кот и открыл магический портал, который всех переместил к озеру.

Богиня сидела на троне, на берегу. Кот подошел и нежно потерся о ее ноги.

- Ну, здравствуй, Алдар, старый друг, - проговорила Дайна и погладила кота.

- Здравствуй, хозяйка! Не виделись с тех пор, как тебя отчислили из Академии Волшебства…

- Не будем о грустном… - нахмурилась девушка, - Теперь я хочу наградить своих служителей! Тагалай, вот тебе питомец и верный друг.

Возле орка появился белый тигренок. Тагалай поклонился богине.

- Мартин, тебе я дарую заклинание «Ужасный вой».

- Да я тебя… Да я за тебя… - расчувствовался маг.

- А что подарить тебе, Генрих?

- Замок с четырьмя.. нет.. с шестью башнями, - раздался голос Матрены, - Экипаж с золотой каретой и четверкой… нет… С шестеркой лошадей. Натурой не бери, хотя я понимаю, что натурой тебе будет приятней…

- Да заткнись же ты, язва! – топнула ногой богиня, и испуганная дриада спряталась в камень, - Негоже паладину ходить пешком. Вот тебе боевой конь! А, кроме того, я хочу сделать еще один подарок.

На берегу озера оказались телеги с возницами и солдатами, которые судорожно сжимали оружие.

- Это ваш обоз, - пояснила Дайна, - Они бы не справились с высшим элементалем, и я их заморозила на время.

Генрих поклонился богине и взял коня под уздцы:

- А еще для нас задания будут?

- Конечно, - улыбнулась девушка, - Только не сейчас. Сначала вы отдохните и подготовьтесь.



Февраль 2022г.​



Треки в аудиоверсии

  • Nightwish Sleeping Sun
  • Within Temptation Memories
  • Within Temptation The Last Time
  • Evanescence Bring Me to Life
Для тех, кому лень читать, выкладываю аудиоверсию
https://vk.com/id370944099 ссылка на мою страничку в контакте, где вы можете найти аудио-файл

Если есть какие-то пожелания – высказывайте, все постараюсь учесть.
 

FriendlyGhost

Игрок
Вот, на этот раз уже на тему EW, отлично. Главного героя попытался раскрыть, историю мира в начале тоже, агатионы/петы/маунт задействованы (все ждал когда кто-то достанет разделочный нож после схватки и сложит клыки убитого зверя в сумку путешественника, а другой похвастает своей сумкой аристократа :) ) . Сама история интересненькая, но не ожидал что так быстро закончится.

Но теперь о минусах.
Можно более подробно рассказать о самом мире, особенно если планируется продолжение, либо цикл подобных коротких рассказов. Глубже раскрыть всех основных персонажей. Поначалу не понял, что речь идет о караване, а в конце его оказывается заморозили, но почему ГГ его не видел, лучше бы подошло спрятать в какой-то астрал тогда.
Слушал в аудио, вижу что впервые записывал, но дело не в интонации или голосе, а в самом чтении. Стоило прочитать разок без записи, чтобы не запинаться, к тому же свой рассказ, слог не сложный, в общем над этим надо поработать :) .

Ждем продолжения!
 

zverevalexey

Игрок
Не читал, а там было типа "И да, сын мой, так как ты служитель господа, будь как ты имбой этот сревер"?)
 

orangewhale

Игрок
Вот, на этот раз уже на тему EW, отлично. Главного героя попытался раскрыть, историю мира в начале тоже, агатионы/петы/маунт задействованы (все ждал когда кто-то достанет разделочный нож после схватки и сложит клыки убитого зверя в сумку путешественника, а другой похвастает своей сумкой аристократа :) ) . Сама история интересненькая, но не ожидал что так быстро закончится.

Но теперь о минусах.
Можно более подробно рассказать о самом мире, особенно если планируется продолжение, либо цикл подобных коротких рассказов. Глубже раскрыть всех основных персонажей. Поначалу не понял, что речь идет о караване, а в конце его оказывается заморозили, но почему ГГ его не видел, лучше бы подошло спрятать в какой-то астрал тогда.
Слушал в аудио, вижу что впервые записывал, но дело не в интонации или голосе, а в самом чтении. Стоило прочитать разок без записи, чтобы не запинаться, к тому же свой рассказ, слог не сложный, в общем над этим надо поработать :) .

Ждем продолжения!
Спасибо за критику, все по делу! Если вы ждете продолжения, оно непременно будет. Над аудио буду работать - в первую голову хотел, чтобы все было слышно! Буду в следующий раз более уверен - ведь главное первый раз, дальше будет легче. Но с другой стороны ведь трудно раскрыть персонажей и историю мира за один небольшой рассказ. Главное, что у меня появились читатели - это меня вдохновит на продолжение. До встречи, забегайте на огонек!
 

orangewhale

Игрок
Не читал, а там было типа "И да, сын мой, так как ты служитель господа, будь как ты имбой этот сревер"?)
Никогда не искал имбу, всегда играл в то, что дают. Я соло-крабик и мне очень понравился паладин в плане фарма. При выборе профессии ориентировался на мнение форума о том, кто хорошо фармит! Рад что не прогадал...
 

orangewhale

Игрок
МОжно краткий пересказ ?
Если очень кратко, то наши опять всех победили! :) Вы можете включить аудиофайл, который на моей странице в контакте (он 17 минут по длительности), и я вам набубню, как наши корабли бороздят просторы Большого театра!;)
 

orangewhale

Игрок
Доброго времени суток, дорогие мои читатели! Я знаю, что нежелательно апать темы, но войдите в мое положение – не хочу плодить кучу разных тем, запутывая своих читателей. В прошлый раз я забыл выразить благодарность некоторым людям. Делаю это сейчас – лучше поздно, чем никогда!

Посвящаю этот рассказ FriendlyGhost – моему первому другу на форуме и моему критику. Благодаря ему я очень стараюсь сделать рассказы интересными и более насыщенными что ли… Хочу также выразить благодарность человеку, который играл прошлый сервер за деешек с ником oss. Этот человек здорово помог мне и моему другу при выполнении квеста «Грандмастер». Респект и уважуха тебе, дружище!



Часть вторая. Мор​



- Господин Арчибальт, к вам сержант Генрих, - сообщил секретарь седобородому мужчине в красном кафтане и синих штанах.

Капитан ордена Арчибальт был могучего телосложения, но еще больше отличался умом. Генрих вытянулся по струнке, набрал в легкие воздух, но капитан махнул рукой:

- Обойдемся без формальностей, - Арчибальт глянул на стопку бумаги, - Вы талантливый офицер, Генрих, и ваша карьера быстро идет в гору! Если вы продолжите в том же духе, то многого добьетесь, - мужчина поднял руку, увидев, что Генрих попытался что-то сказать, - В этом вы должны благодарить не меня, а Империю! Столько лет идет война, и мы, кажется, близки к успеху… Перейдем к делу! В Пустыне Демонов замечено странное движение – говорят, там появились монстры не типичные для этого места. Разведчики упоминают о каком-то мощном артефакте. Вы должны его добыть во славу Империи! Награда будет более чем щедрая. Вы возглавите отряд, но будьте осторожны!

…Генрих возбужденно ходил по дому:

- Даже не думай об этом!

- Я, прежде всего, беспокоюсь о тебе! – сказала Матрена, - Тебе давно пора купить более мощный агатион! Если с тобой что-нибудь случится, я себе этого никогда не прощу!

- Ты меня полностью устраиваешь! – категорично заявил паладин, - Что со мной может случиться?

- Ты еще молодой и глупый! – вздохнула дриада и добавила – Когда обещала прийти Хельга?

Генрих выглянул в окно:

- Через полчаса…

Вдруг Генрих очутился перед озером – рядом с ним стояли ордынец и маг. Перед ними на своем троне сидела Дайна:

- Прошу прощения, господа, за этот неожиданный вызов. Но дело не терпит отлагательств!

- Еще немного, и я сорвал бы крупный банк! – закричал Мартин.

- Разве мои подарки плохи? – улыбнулась богиня.

- Да нет же! То есть… А нельзя ли это совместить? – поинтересовался маг.

- Позвольте компенсировать все неудобства ужином с богиней. – тихо проговорила Дайна, - Я буду вам прислуживать. Не возражаете? – богиня сделала знак, и феи-прислужницы исчезли.

- Для меня это честь! – поклонился Тагалай.

Белый тигр зевнул и улегся у ног ордынца. Около озера появился богато накрытый стол.

- И так господа, августейшие дома хотят продолжить бойню, которая длится уже больше пятидесяти лет, - невесело усмехнулась девушка, - Сейчас они пытаются дотянуться до новой игрушки. Генрих, какое вино ты предпочитаешь?

- Белое, - подала голос Матрена, - Как я рада, что ты не встретился с этой дурищей Хельгой. Если ты на ней женишься, то просто сопьешься! Хотя слабенькая и худосочная богиня тоже не вариант…

- Слабенькая до поры до времени! – улыбнулась Дайна, - Мне нужен один артефакт!

- Какой? - Генрих ел так, как будто его кормили последний раз в жизни.

- Тот, за которым тебя послали! – ответила девушка, - Кстати, я все сама это приготовила – это не какая-то там магическая дребедень!

- Такая жена – счастье для любого воина орды, - проговорил Тагалай.

- Империи артефакт, а Доминиону что? – прищурился маг, - Разве это справедливо?

- Никто не будет обижен! – возразила Дайна, - Артефакт вы принесете мне! Как вы относитесь к продолжающейся войне? Тагалай, попробуйте этого осетра!

- Мы просто никогда не жили по-другому, - ответил Тагалай, отрезая кусок рыбы.

- Я планирую закончить войну! – заявила Дайна, - Только не сразу, а как только ко мне вернутся силы.

- Я с удовольствием бы занимался алхимическими исследованиями, - проговорил маг.

- А я бы жил в лесу и занимался охотой – задумчиво сказал ордынец.

- А я бы истреблял чудовищ! – добавил паладин, затыкая рот Матрене.

- Значит, вы меня поддержите? – подняла бровь девушка.

- Поймите меня правильно, но я не хотел бы, чтобы лишний раз где-то умирали доминионцы, - проговорил Мартин.

- Об этом я позабочусь, - кивнула Дайна, - На этой табличке заклинание, которое сделает ваше оружие… м-м-м… несмертельным. Вторая строчка вернет вашему оружию былую силу.

- Зачем? – поинтересовался Генрих, - Зачем возвращать смертоносность?

- На всякий случай, - задумчиво проговорила богиня.

- Меня послали во главе отряда, - полувопросительно сказал Генрих.

- Я пошлю с ними твою копию, - махнула рукой богиня, - А теперь прошу меня извинить – нужно вымыть посуду.

… - Расставить посты и приготовить ужин, - Генрих вышагивал перед строем отряда из пятидесяти человек, - Вопросы есть?

- Может быть, было бы лучше добраться до аванпоста? – неуверенно донеслось из толпы.

- Разговорчики! – рявкнул Генрих, - Здесь командую я! Приготовиться к ночлегу.

- Ты готов к перемещению? – прошептала Матрена.

- Вполне…

Генрих закрыл глаза, а когда их открыл, то сидел на своем коне. Конь фыркал и прядал ушами, побаиваясь звероподобных ездовых животных Мартина и Тагалая. Они продолжили ехать по пустыне, где группками, то там, то тут бродили Духи Песка. Внезапно Тагалай слез с ездового демона и что-то начал изучать на песке:

- Десять человек. Прошли часа три назад.

- Как тебе удается там что-то разглядеть? – поинтересовался маг.

- Обычная скаутская магия, - пожал плечами ордынец.

- Ух, жарища! – проговорил Генрих, - Неужели скоро аванпост Империи? Поверить не могу, что у нас скоро будет отдых!

Вскоре показались укрепления аванпоста.

- Почему нет дозорных на башнях? – удивленно проговорил Генрих.

- Ждите меня здесь, - проговорил Тагалай.

Минут через десять он вернулся:

- Они все мертвы! Будьте осторожны, чтоб не заразиться Мором!

Мертвецы на аванпосту лежали там, где их настигла смерть. Несмотря на то, что Генрих за это время много повидал, даже для него зрелище было жуткое.

- Я совершу обряд, чтобы не дать этим мертвецам воскреснуть в виде нежити. Лучше нам устроиться на ночлег не здесь.

Тагалай что-то варил на костре, а Генрих лежал рядом и смотрел на звезды, когда подошел Мартин:

- Срочно сворачиваемся! Я оставил одного мертвеца не упокоенным. Если повезет, он не броситься на нас, а приведет нас к своему хозяину.

Зомби шел по пустыне довольно быстро. Он иногда останавливался, вертел головой, но с пути не сбивался. Вскоре друзья вышли к большому лагерю нежити.

- Похоже, кто-то собирает здесь армию… - задумчиво проговорил Мартин.

Зомби стояли на постах, ковали оружие, рыли рвы, в общем, это действительно было похоже на армию. К счастью, зомби не обладали большим умом и чутьем, и вскоре путешественники оказались рядом с главным шатром. Из шатра вышел лич, серебряный обруч на его голове светил красным светом. В руках лича был магический посох.

- Я слушаю тебя, мой господин, - прошипел лич.

Лич подошел к яме с мертвецами и поднял посох к небу. Зомби вышли из ямы. Лич раздал указания и вернулся в шатер.

- Посох в его руках – источник мора, - прошептал Мартин, - А серебряный обруч связывает его с хозяином. Какие будут предложения?

- Я вызвал сюда мой отряд, - проговорил паладин.

- Зомби здесь тысячи… - покачал головой ордынец.

- Имп! – подала голос Матрена, - Ты еще не разучился огненным заклинаниям?

Агатион ордынца покачал головой.

- Попробуй сжечь этот обруч! Желательно вместе с его носителем.

Лич схватился за голову и зашипел. На друзей бросился отряд скелетов, охранявших шатер.

- Как бы они не вызвали подмогу, - проговорил Генрих орудуя мечем.

- Ему сейчас не до этого, - отозвался Мартин, направляя сгусток темной материи в толпу скелетов.

Лич попытался добраться до чана с водой, но Тагалай остановил его сковывающим выстрелом. К личу подскочил Генрих и снес ему голову. Голова лича вспыхнула и через секунду превратилась в прах. Паладин протянул руки к посоху.

- Не двигайся! – остановил его маг, - Иначе ты станешь носителем Мора!

Мартин упаковал посох в магический кокон.

- Тихо, - проговорил ордынец, - Что это за шум?

- Это мой отряд ворвался в лагерь! – гордо проговорил Генрих, - Только я приказа им не давал…

- Посмотри туда! – показал пальцем ордынец.

На холме лежал двойник Генрха пробитый стрелой.

- Вот черт! – чертыхнулся палладин.

Мертвецы не оказывали никакого сопротивления, а отряд имперцев быстро приближался к главному шатру.

- Уходим отсюда! – скомандовал маг, - У всех есть свиток портала к озеру?

… - Итак, вы выполнили задание, - с удовлетворением проговорила богиня.

Генрих увидел, как из посоха вылетела огненная птица, которую впитали руки богини.

- А теперь поговорим о наградах, - сказала Дайна.

Поток энергии ударил в дриаду.

- За что? – закричал Генрих, - Она хорошая!

- Все хорошо, мой юный друг! – проговорила Матрена, - Я перешла на новый уровень силы.

- Я отдала почти всю энергию посоха, - улыбнулась богиня.

- Так ты опять без сил? – спросила дриада.

Девушка кивнула в ответ.

- Ну уж теперь я тебя точно женю! – проговорила Матрена и ударила молнией в камень, - Не на богине, которая потеряла силу. Есть одна волшебница, у которой…

- Но немного силы у меня осталось, - елейно проговорила Дайна.

Дриада спряталась в камень.

- Это для тебя, Тагалай!

Ордынец поклонился, принимая у богини колчан с бесконечными стрелами.

- Мне бы что-нибудь для алхимии, - почесал подбородок маг.

- Я думаю, волшебный серп, который сам собирает травы, тебя устроит? – спросила богиня.

- Дай я тебя расцелую! – расчувствовался Мартин.

… - Я прочитал ваш отчет, - задумчиво проговорил Арчибальт, - Вы блестяще провели операцию и даже были ранены! Как ваше здоровье?

Раздался смешок Матрены.

- Что это? – удивленно спросил капитан.

- Я ничего не слышал! – вытянулся по струнке Генрих.

- Показалось, - вздохнул Арчибаль, - Вы говорите, что сила посоха пропала?

- К сожалению… - развел руками Генрих.

- Хорошо, что он не достался Орде или Доминиону, - проговорил капитан, - Давайте посох сюда. Я лично выхлопочу для вас повышение.

Генрих поклонился и вышел из кабинета.



Май 2022 г.​



Кому лень читать – на странице ”вконтакте” аудио-вариант


Треки

Mike Oldfield The Voyager

Moonlight Shadow

Taurus 3
 
Сверху